Воскресенье, 19.11.2017, 04:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Официальный сайт ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина

Меню сайта
Сайт Министерства
Сайт Департамента
Год экологии
Интеллект будущего
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
***
Мы в...
Мы в...

Главная » 2015 » Март » 18

18 марта 2015 года во Дворце состоялась областная очная школа «Мой выбор» для вожатых-старшеклассников лагерей с дневным пребыванием. В школе обучались делегации учащихся-активистов 8-10 классов, которые занимаются шефской работой с младшими школьниками с сопровождающим педагогом из Карачевского, Навлинского, Жуковского, Севского, Брянского районов Брянской области, Володарского, Советского, Фокинского районов города Брянска в количестве 45 человек.

В процессе занятия все участники школы прошли станции:

  • "Танцевальная"
  • "КТД"
  • "Тематическое мероприятие"
  • "Младший школьный возраст"
  • "Прикладная"
  • "Игровая"
  • "Планирование"
  • "Отрядный уголо"к

Справится с этим заданием ребятам помогал материал, изученный ими в процессе обучения. На каждой станции ребята получали жетоны желтого (4 балла), розового (2 балла), белого (0 баллов) цветов .

 Четверо девушек, получившие наибольший балл (24)​ вышли в финал конкурса «Вожатый-2015» и получили задание:

  1. Подготовить творческую визитку на тему:  «Кто такой вожатый?» ( до 7 минут)
  2. Сделать отрядный уголок
  3. Придумать и организовать конкурс.

Ребята, набравшие меньше 24 баллов, написали контрольную работу по изученному материалу за 2014-2015 учебный год. По итогом контрольной и выполненных домашних заданий в течении всего обучения ими будут получены сертификаты.

Домашнее задание для всех обучающихся по изученному материалу:

  • Создать отрядный уголок в соответствии с требованиями методического материала, полученного на занятиях школы, предоставить оригинал или фото.

Следующее занятие школы « Мой выбор» состоится 15 апреля в 14-30. Эта последняя встреча обучающихся в школе, завершится она конкурсом « Вожатый -2015» и вручением сертификатов.

Школа проводится по адресу: г. Брянск, ул. Грибоедова, 1а, ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина, начало в 14-30, кабинет 219. Методист Шварц Оксана Эдуардовна.

Методист О.Э. Шварц

Фотографии

Просмотров: 201 | Добавил: Nen | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

Завершился конкурс исследовательских работ школьников старших классов «Будущие ученые». Конкурс проходил в рамках Всероссийского фестиваля науки и недели молодёжной науки Брянской области. Из 45 исследовательских работ, представленных на конкурс, к очному этапу были допущены 34 работы. В Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина 17 и 18 марта 2015 года юные исследователи представили свои работы в номинациях «История и краеведение», «Математика», «Информатика», «География», «Физика», «Биология», «Химия», «Технология», «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Искусство».

В состав жюри вошли: Глушак Н.В. доктор экономических наук, профессор БГУ имени академика И.Г. Петровского, председатель совета молодых ученых; Шилин М.А. кандидат технических наук, доцент кафедры «Тепловые двигатели» БГТУ, Прокофьев И.Л. кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БГУ имени академика И.Г. Петровского; Сычева Е.Н. аспирант кафедры русского языка и литературы БГУ имени академика И.Г. Петровского; Мишина М.Ю., кандидат экономических наук, доцент БГУ имени академика И.Г. Петровского, представители департамента образования и науки Брянской области, представители Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Жюри оценивало стиль изложения, качество представления материала. Все участники очного этапа получили сертификаты участников конкурса, победителей и призеров будут награждать 20 марта 2015 года на церемонии закрытия недели молодёжной науки.

Жюри, на основании проведённой защиты работ, принимает решение о распределении мест по следующим номинациям:

«Русский язык и литература»

1 место - «Поздравление как жанр в письменной речи современников» Иванцова Елена, Чомахашвили Ираклий, МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, 11 класс, руководитель Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы;

1 место - «Лексические и грамматические особенности формирования мужской и женской речи (на материале произведения А.Н. Островского «Гроза»)», Картавенко Лилия, Брянский филиал МИИТ, руководитель Сухорукова Алла Михайловна, преподаватель Брянского филиала МИИТ;

2 место - «Дореволюционная любовная лирика В.В. Маяковского» Архипова Дарья, МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска, 9 класс, руководитель Лавошникова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы

3 место -«Имена существительные в стихотворениях о природе А.К. Толстого» Комарова Валерия, МБОУ «Гимназия №7 имен Героя России С.В. Василева» г. Брянска, 9 класс, руководитель Ломакина Наталья Григорьевна учитель русского языка и литературы.

4 место - «Добро и милосердие в литературе» Варьев Игорь, Никифорова Алёна, Брянский филиал МИИТ, руководитель Шпакова Надежда Николаевна преподаватель Брянского филиала МИИТ.

5 место - «Речевые средства воздействия на общественное сознание: языковое манипулирование в рекламе» Серёжичев Михаил, Брянский филиал МИИТ, 1 курс, руководитель Торикова Елена Александровна, преподаватель Брянского филиала МИИТ.

6 место - «Стилистическая роль архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого» Бугаев Никита, МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска, 11 класс, руководитель Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

7 место - «Своеобразие творчества Ильи Андреевича Швеца» Горбунова Дарья, МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска, 9 класс, руководитель Ломакина Наталья Григорьевна учитель русского языка и литературы.

«Иностранный язык»

1 место - «Сравнительный анализ молодёжного сленга немецкого и русского школьников» Кнырик Юлия (10 класс), Кнырик Илья (9 класс) МБОУ «Теменичская СОШ», руководитель Омельченко Ирина Александровна, учитель иностранного языка.

2 место -«Использование английских сокращений в интернет чатах и переписках» Протасова Алина, МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, руководитель Ермошенко Елена Артуровна, учитель иностранного языка.

3 место- «Использование английского языка в русской речи» Рогавнева Анастасия, МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, 10 класс, руководитель Ермошенко Елена Артуровна, учитель иностранного языка.

4 место-«Истинные и ложные друзья переводчика» Рынкевич Арсений, МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска,  10 класс, руководитель Ермошенко Елена Артуровна, учитель иностранного языка.

«Физика и математика»

1 место не присуждается в данной номинации.

2 место - «Влияние жесткости воды на затраты электроэнергии» Камышева Екатерина,          МБОУ «Гимназия №3» г.Брянска, 11 класс,  руководитель Меркушова Елена Леонидовна, учитель химии.

3 место- «Объём, площадь и комфортность жилья» Телепень Андрей,  Шлома Андрей, МБОУ «Верещакская средняя общеобразовательная школа», 11 класс, руководитель Шинкоренко Мария Петровна.

4 место- «Разработка комплексной системы защиты информации организации» Халаимов Евгений, Брянский филиал МИИТ, 2 курс, руководитель Бугренкова Екатерина Николаевна, преподаватель БФ МИИТ.

«Химия и биология»

1 место- «Эффективность предпосевной обработки семян биостимуляторами» Мельников Дмитрий, МБОУ – Кокинская СОШ, 9 класс, руководитель Юдина Лидия Васильевна, учитель биологии.

2 место - «Школьная гигиена в трудах А.П. Доброславина» Акрамова Александра, МАОУ Дятьковская средняя общеобразовательная школа №2, 10 класс, руководитель Терехова Мария Анатольевна, учитель географии.

3 место - «Использование регенерации в микроклональном размножении» Козявина Кристина, Раковский Александр, МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска, 11 класс, руководитель Бабич Елена Викторовна, учитель биологии.

4 место - «Использование питательных растворов для выращивания культур растений гидропонным способом, изучение влияния их состава на жизнеспособность культур растений» Ковалев Виктор, МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска, 11 класс, руководитель Михалева Наталья Юрьевна, учитель биологии.

5 место - «Сравнительная характеристика качества воды в озёрах Мутном и КовшовскомФокинского района г. Брянска» Ерохин Данила, МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска, 9 класс, руководитель Камбарова Ольга Викторовна.

6 место - «Экологическая ситуация в пгт Большое Полпино и его окружении» Некрасова Дарья Николаевна, Прокофьева Анастасия Александровна, МБОУ «Гимназия №3» г.Брянска, 11 класс, руководители Меркушова Елена Леонидовна, Исакович Вера Петровна, учитель химии.

7 место - «Польза и вред алюминия» Карина Ольга, Лексина Екатерина, МБОУ «Гимназия №3» г.Брянска, 10 класс, руководитель Исакович Вера Петровна, учитель химии.

«История и краеведение»

1 место -  «Особенности традиционного нарядного костюма Брянской области» Шевелёва Александра, МБОУ СОШ №55, 9 класс, руководитель Шевелёва Елена Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ

2 место - «Витовка – история села» Карапецкий Иван, ГБОУДОД ДДЮТ имени Ю.А.Гагарина, 10 класс, руководитель Карапецкая Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования.

3 место- «Оккупационная политика немецко-фашистских захватчиков в городе Брянске и повседневная жизнь его рядовых жителей в 1941-1943 гг» Мижурина Валерия, МБОУ «Гимназия №3» г.Брянска, 10 класс, руководитель Петресова Наталия Николаевна.

3 место- «Состояние коммуникаций России в годы Первой мировой войны и роль Англии в решении проблемы поставок военных материалов» Мелещеня Олег, Петроченко Юлия, МБОУ – СОШ №4 г. Клинцы, руководитель Шевель Александр Алексеевич.

4 место - «История жизни Бурого Константина Ивановича – учителя, директора, историка, художника, краеведа, этнографа и просто удивительного человека моей малой родины - Погара» Шемарыкина Дарья, МБОУ Погарская СОШ №1, 10 класс, руководитель Летушова Оксана Михайловна.

5 место - «Оценка роли варягов на Руси на основе письменных источников» Власовец Екатерина, Брянский филиал МИИТ, 2 курс, руководитель Солодухин Алексей Валерьевич, преподаватель Брянского филиала МИИТ.

6 место - «История одного парка» Головачева Юлия, МБОУ Трубчевская гимназия имени М.Т. Калашникова, руководитель Власова Марина Васильевна.

6 место - «Особенности профессионального образования на Брянщине в конце 19 – начале 20 вв» Смирнов Дмитрий, БТМиАТ имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева, руководитель Сидорова Елена Евгеньевна.

8 место - ««Русское чудо» Наума Чернякова» Борздыко Ирина, МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, 9 класс, руководитель Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

«Другие области науки»

1 место не присуждается в данной номинации.

2 место - «Число семь в искусстве и жизни человека» Тупикина Анастасия, Лабикова Алёна, МБОУ «Гимназия №7 имен Героя России С.В. Василева» г. Брянска, 9 класс, руководитель Шемякина Констанция Николаевна

3 место - «Вторая жизнь вещей» Головнёва Виктория, МБОУДОД «Центр внешкольной работы Советского района» г. Брянска, руководитель Булыгина Галина Михайловна.

4 место - «Изменение демографической ситуации и уровня жизни в Новозыбковском районе за период с 2004 по 2014 годы» Юрасова Анастасия Викторовна, МБОУ «Замишевская средняя общеобразовательная школа», 9 класс, руководитель Коренева Кристина Николаевна.

Заместитель директора по научно-методической работе А.А. Кулешова

Приказ по итогам департамента образования

Фотографии финала конкурса

Просмотров: 470 | Добавил: Nen | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

В рамках реализации «Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию жителей Брянской области на 2012-2015 годы» и в соответствии с календарным планом организационно-массовых мероприятий с учащимися и педагогами Брянской области на 2014-2015 учебный год, департамент образования и науки Брянской области совместно с Брянским региональным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, Брянским областным штабом Движения юных патриотов (ДЮП) 13 марта 2015 года провели областной семинар «Актуальные формы и методы работы по патриотическому воспитанию учащихся Брянской области в год 70-летиея Великой Победы» на базе стрелкового клуба «Брянск» загородного туристическо-досугового кластера «Елисеевы Поля».

В семинаре приняли участие специалисты (методисты) муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы патриотического воспитания, начальники городских (районных) штабов Движения юных патриотов, заместители директоров по воспитательной работе базовых учреждений по патриотическому воспитанию, преподаватели–организаторы ОБЖ – общеобразовательных учреждений; заместители директоров и преподаватели-организаторы ОБЖ профессиональных образовательных организаций; заместители директоров по военной работе и заместители директоров по воспитательной работе кадетских школ-интернатов и казачьего кадетского корпуса. Всего 123 человека из 30 муниципальных образований области, 13 профессиональных образовательных организаций и 4 кадетских школ-интернатов.

С приветственным словом к участникам семинара выступил начальник отдела управления молодежной политики департамента образования Шевелев О.А., который рассказал о главных мероприятиях, запланированных в рамках подготовки и проведения празднования Дня Великой Победы и указал роль присутствующий в проведении данных мероприятий.

Начальник областного штаба Движения юных патриотов, ветеран Великой Отечественной войны Маркушевич Семен Борисович рассказал о военно-патриотическом воспитании учащихся в системе программы Движения юных патриотов в связи с  70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

О работе ветеранов войны и военной службы по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в связи с 70-летием Великой Победы рассказал председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Бударин В.П.

Начальник отделения Брянского облвоенкомата подготовки граждан к военной службе Мельничук Р.Я. довел до присутствующих о совместной работе военных комиссариатов с Брянским региональным общественным Движением юных патриотов по подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах РФ.

Сребродольский В.И. – руководитель регионального Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе рассказал о деятельности Брянского регионального Центра и задачах, которые Центру поставлены Правительством Брянской области.

О патриотическом воспитании средствами детского туризма и краеведения и о деятельности Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Брянска рассказала Панина Г.Б. – заместитель директора ЦДЮТиЭ.

Коммерческий директор Некоммерческого партнерства «Стрелковый Клуб Пересвет» Подпоркин В.В. познакомил присутствующих с патриотической работой с молодежью на базе туристско-досугового кластера «Елисеевы поля».

Ведущий консультант департамента образования и науки Брянской области Алексеев А.В. рассказал о проектной деятельности как эффективной технологии молодежной политики в области патриотического воспитания»

Малашенко В.А. – методист по спортивному ориентированию областного ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина показал, что спортивное ориентирование есть одна из форм допризывной подготовки граждан (молодежи).

Кроме этого участникам семинара были показаны строевые приемы со Знаменем и ритуалы у воинских захоронений. С кадетами Брянской кадетской школы-интернат полиции был проведен фрагмент открытого урока по стрелковой подготовке педагогом дополнительного образования Стрелкового клуба «Брянск».

Свинцов М.А.

методист  ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина

Просмотров: 161 | Добавил: Nen | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

17 марта 2015 года в Читальном зале №1 БГТУ, Брянский государственный технический университет и Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина организовали и провели Чемпионат Брянской области 2015 среди школьников по играм «Что? Где? Когда?». Чемпионат проводится по инициативе Клуба интеллектуальных игр (КИИ) «Мудрая сова» (рук. Азаренко А.Е.), КИИ БГТУ (рук. Потапов М.Л.), КИИ «Ренуар», при поддержке Департамента образования и науки Брянской области.

В игре приняли участие 36 команд из 22 общеобразовательных учреждений, из 8 городов и районов Брянской области в двух возрастных категориях: "Старшие школьники" (10-11 класс) и "Младшие школьник" (8-9 класс).

Победители 
Старшие школьники:
1. Вольвокс (БГЛ №2)
2. Эврика (Гимназия №2 г. Брянска)
3. Dream team (Фокинская СОШ №3)

Младшие школьники: 
1. Удача плюс (Гимназия №5 г. Брянска)
2 404 (БГЛ №2)
3 Na’Vi (БГЛ №2)

Сейчас результаты отправятся в МАК и мы будем ждать, сколько же команд примет участие от Брянской области в Чемпионате России.

Просмотров: 138 | Добавил: Nen | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)